Kontakt aufnehmen

Hier finden Sie viele wichtige Anlaufstellen und Kontaktdaten.

Gemeindeamt

Das Gemeindeamt mit Frau Romünder und Frau Nöll beantwortet Ihre Anfragen schnell und kompetent.

Kontaktdaten

Wiedenhof 12 b
51545 Waldbröl

Telefon: 0 22 91 / 92 14 0
Telefax: 0 22 91 / 92 14 80

E-Mail: ev.gemeindeamt@ev-kirche-waldbroel.de

Öffnungszeiten

Dienstag
10 – 12 Uhr
Mittwoch
09 – 12 Uhr
Donnerstag
09 – 12 Uhr
Freitag
10 – 12 Uhr
In den Ferien:
Nur Mittwoch – Donnerstag jeweils von 10 – 12 Uhr.

Bankverbindung

Volksbank Oberberg eG
DE40 3846 2135 1001 2960 15

Wichtige Telefonnummern

Pfarrer

Jochen Gran

02291 / 9214-30
jochen.gran@ekir.de

Sándor Károly Molnár

02291 / 9214-10
sandor_karoly.molnar@ekir.de

Thomas Seibel

02291 / 9214-20
thomas.seibel@ekir.de

Küster-ehepaar

Jörg Groneberg

02291 / 9214-40
joerg.groneberg@ekir.de

Elke Groneberg

02291 / 9214-41

Terminabsprachen für das Gemeindehaus

Kantor

Doo-Jin Park

02291 / 9214-65
doojin.park@ekir.de

Gemeindereferent

Matthias Riegel

Kindergottesdienst & CVJM-Arbeit

02291 / 9214-70
matthias.riegel@ekir.de

Gemeindereferent

Nick Althöfer

Kinder und Jugend

02291 / 9214-60
nick.althoefer@ekir.de

Gemeindereferentin

Anette Weber, Jana Steiniger

Senioren

02291 / 9214-92
anette.weber.1@ekir.de

jana.steiniger@ekir.de

Ev. Einrichtungen

Kirchliche Beratungsstellen

Erziehungs-, Ehe- und Lebensfragen

4068

Ausländische Flüchtlinge

02261/61033/34

Fachberatung für Wohnungsnot

Frau Hartwich 02291/808500

Schuldnerberatungsstelle

02291/808716

Ev. Telefonseelsorge

0800/1110111 gebührenfr.

Gehörlosenseelsorge

Pfarrerin Dagmar Schwirschke aus Köln,

dagmar.schwirschke@ekir.de

Tel. 0221/8905241

Fax 0221/8905242

Gehörlosengottesdienste

jeden 2. Sonntag im Monat

Ev. Kirche Dieringhausen, 14.30 Uhr

Krankenhausseelsorge

Birgit Klein, 822225

Diakonie

Diakoniestation

Hr. Faulenbach

6276 oder 0151/12605295

Aktion »Hilfe für alte Menschen«

Gabi Reitinger

0176/50972025

Soziales Zentrum

Brölbahnstraße 1

Kontakt-Punkt

1530 / Frau Stahl 807215

Kaufhaus für Alle

901235

»Waldbröler Tafel Oberberg Süd«:

9070765

waldbroeler.tafel@t-online.de

www.tafeloberbergsued.de

Buch und Welt

808074

info@doppelpunkt-buch.de

Notruf

Johanniter-Hausnotruf:

02262/797-136, -138

Fax 02262/797-135

hausnotruf.rhein-oberberg@johanniter.de

Johanniter-Fahrdienst:

Tel. 02202/2931-11

fahrdienst.wiehl@johanniter.de

Ambulanter Hospizdienst

Tel. 9265387, Fax 9265388

Kindergärten

Ev. Familienzentrum Sonnenstrahl

Susanne Klitscher, 1601

familienzentrum@ev-kirche-waldbroel.de

www.familienzentrum-waldbroel.de

Ev. Kindertagesstätte Wassertropfen

Siska Schenk, 9010907

wassertropfen@ev-kirche-waldbroel.de

www.kita-waldbroel.de